Pular para o conteúdo
Saúde Consultas | Revista Saúde, Bem-estar e Nutrição

Aspirina, paracetamol ou ibuprofeno: o que medicamentos de venda livre escolher?

Última atualização: 21 Novembro de, 2017
Por:
Aspirina, paracetamol ou ibuprofeno: o que medicamentos de venda livre escolher?

Você tem dor de cabeça? Como Músculos doridos, dores artríticas, febre? O que medicamentos de venda livre deve escolher para se sentir mais confortável?

De vez em quando, com dor de cabeça, febre ou dor de músculos? Aspirina, o tylenol e o ibuprofeno são escolhas seguras. Outros, No entanto, realmente precisam afastar-se de certos analgésicos de venda livre, e, em seguida, está o fato de que alguns medicamentos funcionam melhor para diferentes fins.

O que medicamentos de venda livre escolher?

Aspirina

O que é?

A aspirina ou o ácido acetilsalicílico, existe desde 1838, e este medicamento OTC, que pertence à classe de medicamentos anti-inflamatórios não esteróides, continua a ser popular. Aproximadamente o 19 por cento da população tomam aspirina, pelo menos, três vezes por semana, durante mais de três meses por ano.

Comumente usado como redutor de febre e analgésicos, a aspirina tem um benefício adicional que outros analgésicos não têm; também é um medicamento antiplaquetario, um tipo de anticoagulante, que ajuda a prevenir a trombose. As pessoas em risco de ataque cardíaco e acidente vascular cerebral lhes é dito frequentemente que o use em doses baixas (75-100 mg) por esse motivo. Sua reputação como um protetor da saúde cardíaca pode ser o que lhe fez voltar a ganhar popularidade nos últimos anos, mas cuidado: o mesmo mecanismo que a aspirina ajuda a prevenir coágulos de sangue coloca alguns usuários em risco de sangramento.

Quem não deve usar aspirina?

Deve discutir com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar aspirina ou qualquer um dos inúmeros produtos que contenham aspirina se:

  • Você tem mais de 60 anos.
  • Já teve úlceras gástricas ou hemorragias no passado.
  • Já está usando outro anticoagulante, usa esteróides, ou usa com frequência outros AINES.
  • Você é um grande bebedor: três ou mais bebidas alcoólicas por dia.
  • Quem você deve consultar seu médico se você estiver usando um analgésico de venda livre todos os dias ou quase diária, e além disso, é claro que você não deve tomar aspirina sem a autorização do seu médico, se você sofre de algum tipo de distúrbio de sangramento, hipertensão não controlada ou asma.
  • Devido à possibilidade de Síndrome de Reye, também não se deve administrar aspirina a crianças com menos de 16 anos.

Quem pode usar aspirina com segurança?

A maioria das pessoas, inclusive você, se você não pertence a nenhuma das categorias descritas anteriormente., mas não diariamente. A aspirina não é o medicamento mais eficaz para a maioria dos tipos de dor, mas, em geral, há um grande trabalho ao embalar as dores de cabeça. Se bem que você deve sempre consultar seu médico antes de tomar aspirina durante a gravidez, não se demonstrou que a aspirina em doses baixas é perigosa para mulheres grávidas. Algumas mulheres com distúrbios da coagulação sangüínea (trombofilia) que sofreram abortos espontâneos recorrentes na realidade se lhes pode recomendar que tomem aspirina infantil para evitar um aborto espontâneo.

Tylenol (Paracetamol)

O que é?

Tylenol, paracetamol ou acetaminofeno: o 23 por cento da população usa durante qualquer semana. Não é um anti-inflamatório, mas Tylenol é um dos analgésicos de venda livre mais seguros disponíveis, especialmente para crianças e outras pessoas que não deveriam usar AINES.

Quem não deve usar paracetamol?

Tylenol também tem potenciais riscos e efeitos colaterais. Esta medicação OTC não deve ser usada por qualquer pessoa com problemas de fígado (mesmo aqueles que bebem demais), Além disso, se continuar a consumir Tylenol como se fosse um doce, provavelmente terminará com problemas de fígado, mesmo se você não tem nenhum. Como sempre, consulte seu médico antes de começar a confiar em qualquer medicamento de venda livre de forma regular. Também ligue para o seu médico se sentir inchaço, vermelhidão, urticária, coceira e dificuldade para respirar, uma vez que estes sintomas indicam que está tendo uma reação alérgica ao tylenol.

Quem deve tomar paracetamol?

Tylenol é ideal para pessoas que buscam um alívio rápido da dor leve e moderada e dores de cabeça, e, efetivamente, reduzir as febres. O acetaminofeno é uma excelente opção para as pessoas que não podem tomar AINES, devido a outros medicamentos que tomam, as crianças e as pessoas que têm problemas de estômago. Mais uma vez, No entanto, não está destinado a ser tomado por períodos de tempo mais longos: entre em contato com seu médico se você acha que precisa de mais de alguns dias.

Ibuprofen

O que é?

O ibuprofeno é um AINE muito popular. O fato de que o ibuprofeno proporcione alívio das dores musculares, a osteoartrite e as dores de artrite reumatóide, além de reduzir as febres e atuar como analgésico geral o torna muito atraente para um subconjunto da população. Aprovado pelo FDA como um medicamento prescrito em 1974 e disponível sem receita médica, uma década mais tarde, foram apresentadas mais de 20 milhões de receitas de ibuprofeno e medicamentos que contêm na atualidade, e isso nem sequer inclui o uso sem receita médica!

Quem não deve tomar ibuprofeno?

Se bem que o ibuprofeno oferece benefícios distintos, também envolve riscos que simplesmente não vêm com tylenol ou aspirina. Seu uso raramente causa insuficiência hepática aguda e pode causar úlceras, hemorragias e orifícios nos intestinos e o estômago. Ainda mais alarmante, também pode induzir um ataque cardíaco ou um acidente vascular cerebral em algumas pessoas. O risco desses eventos adversos é maior entre as pessoas que usam regularmente ibuprofeno, especialmente se também fumam, têm antecedentes familiares de doença cardíaca, ou se sofrem de diabetes ou hipertensão. Qualquer pessoa que tenha sofrido recentemente um ataque cardíaco ou um acidente vascular cerebral deve usar ibuprofeno. As pessoas que tomam inibidores da ECA também devem evitar este medicamento.

Procure atendimento médico de emergência imediatamente se você (ou outra pessoa que já não pode agir em seu nome) apresenta os seguintes sintomas depois de tomar ibuprofeno:

  • Dor no peito
  • Dispnéia (falta de ar)
  • Fraqueza ou paralisia em um lado do corpo
  • Dificuldade de falar

Quem deve tomar ibuprofeno?

As pessoas com dores artríticas ou outras afecções inflamatórias a curto prazo, incluindo os músculos doloridos após o exercício físico excessivo, para se beneficiar, especialmente, do ibuprofeno, embora também se ocupará de dores de cabeça, febre e dor leve. O ibuprofeno pode também gerenciar as crianças. No entanto, ninguém deve tomá-lo por períodos prolongados de tempo sem consultar o seu médico e pesar os prós e os contras, tendo em conta o risco muito real de reações adversas.