Aller au contenu
Des consultations de santé | Aujourd'Hui, La Santé, Bien-être et de la Nutrition

Les pédiatres disent la fièvre n'est pas une cause de l'intervention avec des médicaments qui réduisent la fièvre

Lorsque les parents mettent la main sur le front d'un enfant et sentir la fièvre, c'est une impulsion naturelle à aller à la pharmacie et obtenir de l'aspirine à croquer pour les enfants ou le paracétamol pour les enfants. Mais pour arrêter la fièvre peut prolonger l'infection de l'enfant, les experts disent.

Les pédiatres disent la fièvre n'est pas une cause de l'intervention avec des médicaments qui réduisent la fièvre
Les pédiatres disent la fièvre n'est pas une cause de l'intervention avec des médicaments qui réduisent la fièvre

Essayez de l'inconfort, pas la fièvre, les médecins disent

L'Academy of Pediatrics a publié des lignes directrices pour le traitement de la fièvre, des enfants avec des médicaments en vente libre. Fièvre, les médecins à rappeler aux parents, il y a quelque chose à faire. La fièvre est la façon dont le corps de la lutte contre l'infection.

La fièvre est un signe que l'enfant est malade, mais pas nécessairement une raison pour donner à l'enfant l'aspirine, de l'ibuprofène ou de l'acétaminophène. L'Académie de Pédiatrie conseille:

  • Laisser le confort de votre enfant à être votre guide. Si vous remarquez que votre enfant a de la fièvre, pendant que vous dormez, par exemple, ne pas le réveiller pour donner des médicaments qui réduisent la fièvre.
  • Assurez-vous de traiter la fièvre, causant d'autres complications. Si votre enfant a urines foncées, par exemple, assurez-vous que vous buvez plus de liquides. Il est particulièrement important de donner un enfant une combinaison de liquides et d'électrolytes, quand il y a de la diarrhée seul, ou de la diarrhée et de la fièvre.
  • Ne jamais donner à un enfant un adulte dose pour la douleur ou de la fièvre, des médicaments.

Donner aux enfants une surdose accidentelle de l'acétaminophène est une cause fréquente de voyages à la salle d'urgence. Aussi connu comme le paracétamol et la N-acétyl-p-aminophénol (APAP), l'acétaminophène peut être trouvée dans des milliers de produits à travers le monde. Les Parents doivent savoir que:

  • L'utilisation à long terme de l'acétaminophène peut être dommageable pour le foie.
  • Une seule dose d'acétaminophène, de la taille d'un adulte peut provoquer une réaction toxique chez les enfants, et
  • Le traitement dans les huit premières heures après un surdosage est critique.

Les premiers signes d'une surdose d'acétaminophène chez l'enfant sont la pâleur, vomissements, nausées et perte d'appétit, suivie par une douleur dans l'abdomen supérieur droit et le battement de coeur rapide. Une surdose d'acétaminophène peut être traité avec du N-acétyl-cystéine, mais le traitement doit être administré dans un délai de huit heures à la suite d'une surdose de prévenir des dommages au foie permanent. Si il y a la possibilité qu'un petit enfant a pris de l'acétaminophène sans la surveillance d'un adulte, chercher l'attention médicale d'urgence immédiatement.

Mais, ce qui se passe avec de l'aspirine pour les fièvres infantiles?

Avant 1963, l'aspirine à croquer pour les enfants avec la saveur d'orange a été un pilier pour le traitement de la fièvre. L'aspirine est tombé en disgrâce à la fin de 1960 après une épidémie de cas signalés d'une condition connue comme Le syndrome de Reye.

Le syndrome de Reye est une complication du traitement par l'aspirine chez les enfants qui ont:

  • Rougeole,
  • Les Infections des sinus,
  • Froide
  • La grippe, o
  • Différents types de diarrhée causée par une infection.

Ce syndrome peut également se produire chez les enfants qui reçoivent de l'aspirine après avoir reçu des vaccins pour les infections virales. Lorsque les enfants avec des infections virales sont donné de l'aspirine, parfois apparaît un syndrome de vomissements, léthargie, Délire, les convulsions et le coma, avec des conséquences parfois fatales.

Le syndrome de Reye affecte rarement les nourrissons d'origine caucasienne, asiatique, hispanique ou du Moyen-Orient, mais il peut se produire chez les bébés qui ont un patrimoine génétique africain ou afro-américaine. Ne se produit pas après l' 18 années.

La solution pour éviter le syndrome de Reye est la gestion de paracetamiol enfants, mais ensuite, le surdosage est devenu la principale cause de l'échec de foie dans de nombreux pays.

Les meilleurs conseils pour les parents, c'est de laisser la fièvre légère continuer son cours, sauf si l'enfant se sent mal à l'aise, et toujours utiliser des médicaments pour les enfants, en suivant strictement les instructions sur l'étiquette. Quelques heures de fièvre sont mieux que les années d'invalidité ou de décès causés par une surdose de médicaments en vente libre.