Saltar al contenido
Consultas de Salud | Actualidad de Salud, Bienestar y Nutrición

Aspirina, paracetamol o ibuprofeno: ¿qué analgésico de venta libre debería elegir?

¿Tienes dolor de cabeza? ¿Músculos doloridos, dolores artríticos, fiebre? ¿Qué analgésico de venta libre debería elegir para sentirse más cómodo?

Aspirina, paracetamol o ibuprofeno: ¿qué analgésico de venta libre debería elegir?
Aspirina, paracetamol o ibuprofeno: ¿qué analgésico de venta libre debería elegir?

¿De vez en cuando sufre dolor de cabeza, fiebre o dolor de músculos? La aspirina, el tylenol y el ibuprofeno serán elecciones seguras. Otros, sin embargo, realmente necesitan alejarse de ciertos analgésicos de venta libre, y luego está el hecho de que algunos analgésicos funcionan mejor para diferentes propósitos.

¿Qué analgésico de venta libre debería elegir?

Aspirina

¿Qué es?

La aspirina o ácido acetilsalicílico, existe desde 1838, y este medicamento OTC, que pertenece a la clase de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, sigue siendo popular. Aproximadamente el 19 por ciento de la población toman aspirina al menos tres veces a la semana durante más de tres meses al año.

Comúnmente utilizado como reductor de la fiebre y analgésico, la aspirina tiene un beneficio adicional que otros analgésicos no tienen; también es un medicamento antiplaquetario, un tipo de anticoagulante, que ayuda a prevenir la trombosis. A las personas en riesgo de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular se les dice a menudo que lo usen en dosis bajas (75-100 mg) por este motivo. Su reputación como protector de la salud cardíaca puede ser lo que le ha hecho volver a ganar popularidad en los últimos años, pero cuidado: el mismo mecanismo por el que la aspirina ayuda a prevenir los coágulos de sangre pone a algunos usuarios en riesgo de sangría.

¿Quién no debería usar aspirina?

Debe conversar con su médico o farmacéutico antes de tomar aspirina o cualquiera de los numerosos productos que contienen aspirina si:

  • Tienes más de 60 años.
  • Ha tenido úlceras estomacales o hemorragias en el pasado.
  • Ya está usando otro anticoagulante, usa esteroides o usa con frecuencia otros AINE.
  • Eres un gran bebedor: tres o más bebidas alcohólicas por día.
  • Cualquiera debe consultar a su médico si está usando un analgésico de venta libre todos los días o casi a diario, y además, está claro que no debe tomar aspirina sin la autorización de su médico, si sufre de cualquier tipo de trastorno hemorrágico, hipertensión no controlada o asma.
  • Debido a la posibilidad del Síndrome de Reye, tampoco se debe administrar aspirina a niños menores de 16 años.

¿Quién puede usar aspirina con seguridad?

La mayoría de las personas, incluido usted, si no pertenece a ninguna de las categorías descritas anteriormente, pero no a diario. La aspirina no es el medicamento más efectivo para la mayoría de los tipos de dolor, pero generalmente hace un gran trabajo al embalar los dolores de cabeza. Si bien siempre debe consultar a su médico antes de tomar aspirina durante el embarazo, no se ha demostrado que la aspirina en dosis bajas sea peligrosa para las mujeres embarazadas. Algunas mujeres con trastornos de la coagulación sanguínea (trombofilia) que han sufrido abortos espontáneos recurrentes en realidad se les puede recomendar que tomen aspirina infantil para evitar un aborto espontáneo.

Tylenol (Paracetamol)

¿Qué es?

Tylenol, paracetamol o acetaminofeno: el 23 por ciento de la población lo usa durante cualquier semana. No es un antiinflamatorio, pero Tylenol es uno de los analgésicos de venta libre más seguros disponibles, especialmente para niños y otras personas que no deberían usar AINE.

¿Quién no debería usar paracetamol?

Tylenol también tiene riesgos potenciales y efectos secundarios. Esta medicación OTC no debe ser utilizada por ninguna persona con problemas hepáticos (incluso aquellos que beben demasiado), además, si sigue consumiendo Tylenol como si fuera un caramelo, probablemente terminará con problemas hepáticos, incluso si no tiene ninguno. Como siempre, consulte a su médico antes de comenzar a confiar en cualquier medicamento de venta libre de forma regular. También llame a su médico si siente hinchazón, enrojecimiento, urticaria, picazón y dificultad para respirar, ya que estos síntomas indican que está teniendo una reacción alérgica al tylenol.

¿Quién debería tomar paracetamol?

Tylenol es ideal para personas que buscan un alivio rápido del dolor leve y moderado y dolores de cabeza, y efectivamente reducirá las fiebres. El acetaminofeno es una excelente opción para las personas que no pueden tomar AINE debido a otros medicamentos que toman, a los niños y a las personas que tienen problemas estomacales. De nuevo, sin embargo, no está destinado a ser tomado por períodos de tiempo más largos: comuníquese con su médico si cree que lo necesita por más de unos pocos días.

Ibuprofeno

¿Qué es?

El ibuprofeno es un AINE muy popular. El hecho de que el ibuprofeno proporcione alivio a los dolores musculares, la osteoartritis y los dolores de la artritis reumatoidea además de reducir las fiebres y actuar como analgésico general lo hace muy atractivo para un subconjunto de la población. Aprobado por la FDA como un medicamento recetado en 1974 y disponible sin receta una década más tarde, se han presentado más de 20 millones de recetas de ibuprofeno y medicamentos que lo contienen en la actualidad, ¡y eso ni siquiera incluye el uso sin receta médica!

¿Quién no debería tomar ibuprofeno?

Si bien el ibuprofeno ofrece beneficios distintivos, también conlleva riesgos que simplemente no vienen con tylenol o aspirina. Su uso raramente causa insuficiencia hepática aguda y puede provocar úlceras, hemorragias y orificios en los intestinos y el estómago. Aún más alarmante, también puede inducir un ataque al corazón o un derrame cerebral en algunas personas. El riesgo de estos eventos adversos es mayor entre las personas que usan ibuprofeno regularmente, especialmente si también fuman, tienen antecedentes familiares de enfermedad cardíaca o si padecen diabetes o hipertensión. Ninguna persona que haya sufrido recientemente un ataque cardíaco o un accidente cerebrovascular debe usar ibuprofeno. Las personas que toman inhibidores de la ECA también deben evitar este medicamento.

Busque atención médica de emergencia de inmediato si usted (u otra persona que ya no puede actuar en su nombre) presenta los siguientes síntomas después de tomar ibuprofeno:

  • Dolor de pecho
  • Disnea (dificultad para respirar)
  • Debilidad o parálisis en el costado del cuerpo
  • Dificultad para hablar

¿Quién debería tomar ibuprofeno?

Las personas con dolores artríticos u otras afecciones inflamatorias a corto plazo, incluidos los músculos doloridos después del ejercicio excesivo, se beneficiarán especialmente del ibuprofeno, aunque también se ocupará de dolores de cabeza, fiebre y dolor leve. El ibuprofeno también se puede administrar a los niños. Sin embargo, nadie debería tomarlo durante períodos prolongados de tiempo sin consultar a su médico y sopesar los pros y los contras, teniendo en cuenta el riesgo muy real de reacciones adversas.