Saltar al contenido
Consultas de Salud | Actualidad de Salud, Bienestar y Nutrición

3 Medicamentos que podrían causar movimientos intestinales frecuentes

31 mayo, 2018

Con respecto a los medicamentos, los efectos secundarios son una posibilidad muy probable que puede reducir su calidad de vida. Ciertos medicamentos en el mercado también pueden aumentar sus evacuaciones durante el día. ¿Qué medicamentos de uso común son de los que preocuparse?

3 Medicamentos que podrían causar movimientos intestinales frecuentes
3 Medicamentos que podrían causar movimientos intestinales frecuentes

Cuando se trata de la mayoría de los medicamentos, la lista de posibles efectos secundarios es lo suficientemente larga como para asustar a la mayoría de las personas que nunca hayan considerado este tipo de medicamentos, incluso con preparaciones simples de vitaminas. En realidad, los efectos secundarios son consecuencia de tomar cualquier tipo de medicamento y casi siempre son inconvenientes menores que los pacientes nunca experimentarán. Numerosos medicamentos se encuentran actualmente en el mercado y tienen cierta influencia en la motilidad gástrica, el peristaltismo o el vaciamiento gástrico. Aparte de los laxantes obvios u otras drogas que se sabe que causan deposiciones frecuentes, aquí exploraremos algunas de las medicaciones menos conocidas en el mercado que también pueden conducir inadvertidamente a un aumento de las deposiciones.

La mayoría de los antibióticos

Un punto sorprendente del que muchos pacientes no se dan cuenta es que un antibiótico es un medicamento que se usa para matar solo las bacterias. Además, estas bacterias que destruyen los antibióticos no son necesariamente dañinas y simplemente representan una causalidad de la medicación.

Leer ahora >  ¿Qué medicamentos se usan para tratar el trastorno por atracón?

En ninguna parte del cuerpo esto es más obvio que en el tracto intestinal. Este es un microambiente ideal para la mayoría de las bacterias buenas que tenemos en nuestro cuerpo y son la razón por la que tenemos nuestra función intestinal normal la mayor parte del tiempo. Dependiendo de los alimentos que ingerimos, las proporciones de bacterias encontradas naturalmente en los intestinos se modifican levemente para que tenga la mayor protección contra los patógenos que puede comer accidentalmente. Cuando tomamos antibióticos, hay una gran posibilidad de que el medicamento sea capaz de matar algunas de estas bacterias beneficiosas que se encuentran en nuestros intestinos.

Típicamente, esto es solo un cambio menor y después de que un paciente deja de tomar el antibiótico, es probable que la flora sana en los intestinos regrese a las proporciones normales. Sin embargo, esta breve alteración en las bacterias en los intestinos dará lugar a cambios en los hábitos intestinales. Es posible que experimente un aumento de la producción de heces, diarrea maloliente e hinchazón mientras esto ocurre.

La clave para recordar es que este es un proceso natural y no debe detener sus antibióticos solo por estos inconvenientes menores. Ahora es cada vez más común recomendar que los pacientes tomen también algunos probióticos durante el curso de los antibióticos para asegurarse de que el equilibrio sea lo más cercano posible a la normalidad.

Leer ahora >  ¿Cómo afecta el pomelo a ciertos medicamentos?

Metoclopramida

La metoclopramida representa otro medicamento que aumenta las deposiciones por diseño. Este medicamento generalmente se prescribe para pacientes que sufren problemas esofágicos o gástricos secundarios a migrañas, quimioterapia o producción baja de leche materna.

Este medicamento es eficaz porque aumenta la velocidad de vaciamiento gástrico, que es la clave teniendo en cuenta las condiciones que el medicamento está diseñado para tratar. Con ambas migrañas y después de la quimioterapia, los pacientes son naturalmente más propensos a sentir náuseas y vómitos. Si el contenido del estómago se mueve rápidamente a través del estómago, es menos probable que los pacientes vomiten. Puede encontrar los mismos beneficios del ayuno, pero es fundamental que los pacientes en este tipo de afecciones estén bien nutridos para ayudar a acortar los tiempos de recuperación, por lo que es imprescindible comer.

Inhibidores de la bomba de protones

Inhibidores de la bomba de protones
Inhibidores de la bomba de protones

Otro medicamento que causa el aumento de las deposiciones sería la categoría de inhibidores de la bomba de protones. Estos son medicamentos que comúnmente se administran a pacientes que padecen ERGE o enfermedad de reflujo gástrico. La ERGE es un problema muy común en la población, pero es posible que los pacientes no se den cuenta del riesgo inherente de tomar este tipo de medicamentos.

La clave para entender por qué estos medicamentos pueden conducir a un aumento de la motilidad intestinal se deriva de cuál es el mecanismo del medicamento. Bloquea la producción de ácido estomacal que finalmente conducirá a cambios en el tipo de bacteria que encontrará en los intestinos. Esto no solo provocará alteraciones en los tipos de bacterias, sino que también es muy posible que también disminuya la cantidad de bacterias. Este aumento es una situación peligrosa porque cuando las concentraciones adecuadas de bacterias disminuyen, hay una mayor probabilidad de que los patógenos malos puedan aprovechar las buenas condiciones de crecimiento en los intestinos y comenzar a causar problemas.

Una de esas bacterias malas de las que preocuparse se conoce con el nombre de Clostridium difficile, o más simplemente como C. diff., Y es una bacteria que ya se encuentra naturalmente en nuestras tripas pero está en baja concentración porque las bacterias buenas también evitan que crezca con rapidez. Si esta bacteria puede desarrollarse sin regulación, los pacientes notarán evacuaciones frecuentes significativas y también requerirán intervenciones sustanciales para combatir las bacterias. Los IBP (inhibidores de la bomba de protones) y los antibióticos son dos de las principales causas de las infecciones por C. diff, por eso es importante no tratar de tomar estos medicamentos a largo plazo.

Leer ahora >  Nuevo alimento médico ayuda a aliviar uno de los problemas más comunes después del procedimiento colostomía